CAE (Statuts et CA)

La Compagnie d’Arc d’ELANCOURT

L’association, dite COMPAGNIE d’ARC d’ELANCOURT, a pour objet la pratique du TIR à l’ARC et sports associés. Sa durée est illimitée.

Elle a son siège à ELANCOURT au COMPLEXE SPORTIF EUROPE, 2 Rue de Varsovie. Toute modification du siège pourra être effectuée sur décision du Conseil d’Administration.

Elle a été déclarée, conforme à la loi du 1er juillet 1901, à la sous-préfecture de RAMBOUILLET sous le Numéro 2/05669 le 22 Avril 1997.

Les Statuts de la Compagnie d’Arc d’ELANCOURT

Agrément FFTA n° 2578189 SIRET : 453 327 520 00012 DDJS : aps-78-1076

Membres du bureau et du conseil d’administration

Le conseil d’administration est composé de 12 membres élus par l’AG et choisit le Président, le Secrétaire , le Trésorier et leurs adjoints qui forment le Bureau. Pour fonctionner, le conseil d’administration a mis en place des commissions (composition des commissions).

Rémi PUYMEGEPrésident Communication Extérieure, 
Resp.Relation avec l’ASQY
Entraîneur 1
Stéphane EVESecrétaire Communication,
Commission Sportive (Suivi Equipes)
Entraîneur 1
Jean-Luc ENHARTTrésorierFormation Adultes Débutants,
Commission Terrain
Entraîneur 1
Denis GUEDEZVice-Président Site InternetArbitre fédéral toutes options
François CHANUSecrétaire-AdjointCommunication
Commission Festivités
Patrick CHEVALLIERTrésorier-AdjointCommission Sportive (Inscription concours)
Thierry COMFAITSCommission Matériels
Commission Sportive
Raphaelle TOLLETCommission Festivités
Catherine GADYCommission Festivités
Mireille MORZADEC
Commission Sportive (Organisation Concours)
Jérôme GAUDINAT
Jean-Paul Villé Commission Matériels
Commission Terrain

Présidents d’honneur

Colette DOUVILLEFondatrice de la Compagnie en 1997
Présidente de 1997 à 2000
Gérard BOYADJIANPrésident de 2000 à 2003
Entraîneur 2
Marc-André TOLLETPrésident de 2003 à 2007
Entraîneur 2, Arbitre fédéral toutes options
Jacques MONVOISINPrésident de 2007 à 2010
Entraîneur 1
Jean-René MARTINPrésident de 2010 à 2013
Entraîneur 2, Arbitre fédéral toutes options
Philippe HOCHPrésident de 2013 à 2016

Les commissions

Le Conseil d’administration a mis en place des commissions qui ont pour but d’organiser  la vie de la Compagnie.

Chaque commission a un responsable et est composée de membres volontaires du conseil d’administration ou d’archers de la Compagnie. 

La mise à jour se fait chaque saison suite à l’AG et à la restructuration des commissions (maj : 03/07/2011)

Commission Formation
ResponsableRémi PUYMEGE
MembresTous les entraîneurs 1 et 2 , initiateurs de la Compagnie
Activités- Gestion des cours adultes confirmés
- Perfectionnement Adultes
- Gestion des cours Jeunes
- Suivi des formations externes (Archers, Entraîneur niveau 1 (ex Initiateur), Entraîneur niveau 2 (ex Entraîneur)
Commission Matériels
ResponsableJean-Paul VILLÉ
MembresJean-Luc ENHART - Thierry COMFAITS
Activités- Achats
- Entretien (ciblerie, arcs, flèches,cordes, ...)
- Gestion du stockage
- Gestions des prêts de matériel
Commission Terrain
ResponsableJean-Luc ENHART
MembresJean-Paul VILLE -Jean-François GADY - Jean-Paul LAUTE - Gérard BOYADJIAN...
ActivitésCette Commission a en charge l’aménagement de notre terrain extérieur du stade PAUL NICOLAS, de l’entretien de notre pas de tir Salle et du devenir du Fond des Roches.
- Matériels
- Construction, Entretien, Décoration
- Devis
- Règlements d’accès
Commission sportive
ResponsableMireille MORZADEC
MembresJean-René MARTIN - Patrick CHEVALLIER - Stéphane EVE - Thierry COMFAITS - Denis GUEDEZ
ActivitésCompétitions officielles externes
- Gestion des tickets
- Affichage des Mandats
- Inscription, Résultats
Organisation des compétitions de la Compagnie
Suivi et organisation des passage de flèches métalliques et de challenge interne à la Compagnie
Gestion et suivi des équipes
- Entraînement des équipes
- Sélection et suivi en compétition
Commission Festivités
ResponsableRaphaelle TOLLET
MembresCatherine GADY - Jean-François GADY - Jean-Paul LAUTE - François CHANU
ActivitésTir ludique :
- Jeux divers (Yams, dart,...)
Tir traditionnel : Jean Paul
- La partie Tradition est gérée par les chevaliers de la Compagnie
- La commission organise les festivités (pot, buffet,etc...)
- - Tir du Roy, St Sébastien
Animation : Raphaelle, Catherine
- Pot d’accueil
- Planning des arrosages divers et variés
- Sorties et repas de fin de concours, Jubilés
Commission Communication
ResponsableLe SECRETAIRE (Stéphane EVE)
MembresFrançois CHANU , Denis GUEDEZ, Jean-René MARTIN, Alexandre DRUAULT
ActivitésSécrétariat (Le Secrétaire et le Secrétaire Adjoint)
- Réservation de salle
- Relation avec les services COM de la mairie
- Relation avec les médias
- Recueil des informations (fermeture de salle, ......)
- Envoi des courriels aux archers de la Compagnie (CR de réunion, Annonce,...)
Site Internet (J.R. MARTIN - D.GUEDEZ - A.DRUAULT )
- Création, Mise à jour,
- Diaporama photos
- Recueil d’information et contenu
Organisation de l’affichage INFORMATION sur le panneau
Recherche de Sponsors
Médiathèque
- Gestion des prêts
- Gestion et Stockage des Documentations sportives, CD photographiques de la Compagnie, Affiches décoratives
Commission ASQY
ResponsableStéphane ÉVE
MembresRaphaelle TOLLET
ActivitésParticiper aux réunions mensuelles de l’ASQY
Diffusion des informations ASQY vers CAE et CAE vers ASQY
Organisation des activités relevant de la Compagnie dans l’ASQY

Les commentaires sont fermés.